С начала года на государственный кадастровый учёт поставлено свыше 5 тыс. многоквартирных домов
В России с января по сентябрь 2024 года на государственный кадастровый учёт поставлено 5 060 многоквартирных домов (МКД), говорится в сообщении Росреестра, в котором приводятся слова руководителя ведомства Олега Скуфинского.
Как следует из сообщения Росреестра, наибольшее число многоквартирных домов с начала 2024 года построено в Ленинградской области (359). Второе и третье места заняли Республика Крым и Краснодарский край, где возведено примерно одинаковое количество МКД - 311 и 308. Пятерку лидеров замыкают Архангельская и Оренбургская области с показателями 213 и 172 МКД соответственно.
В Москве, которая остается неизменным лидером по Центральному федеральному округу, на кадастровый учет поставлено 153 многоквартирных дома. Ненамного ей уступил Санкт-Петербург - 122 МКД. В Московской области - 75.
Также можно отметить Челябинскую (139 МКД), Воронежскую (138) и Новосибирскую (127) области, где строительство жилья велось не менее активно.
В разрезе федеральных округов наилучшие показатели у Северо-Западного, Центрального и Южного. Здесь зарегистрировано 903, 890 и 864 многоквартирных дома соответственно или 52,5% от общего количества построенных МКД по стране.



Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Новые альтернативы для инвесторов
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Проспект эмиссии
Пруденциальные нормативы управления рисками
США: предпосылки увеличения импорта капитала
WORLD WIDE
