Биржевые новости

19 ноября 2024 г.  13:55

Минтранс ожидает снижения грузооборота морпортов в 2024 г. на "пару процентов", возобновления роста - в 2025 г.

Минтранс РФ прогнозирует снижение грузооборота морских портов РФ в 2024 году по сравнению с показателем 2023 года, сообщил замглавы Минтранса Александр Пошивай журналистам.

"Будет снижение на пару процентов (в текущем году). Насколько точно, мы узнаем после подтверждения итогов года", - сказал Пошивай в кулуарах форума "Транспортная неделя -2024".

"Мы надеемся, что как минимум восстановится, а еще, скорее всего, он возрастет", - сказал он, отвечая на вопрос о прогнозе грузооборота на 2025 год.

Грузооборот морских портов России за январь-октябрь 2024 года уменьшился на 3,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 743 млн тонн, сообщала Ассоциация морских торговых портов (АСОП).

По данным Росморречфлота, грузооборот морских портов РФ в 2023 году увеличился на 5% по сравнению с 2022 годом и составил 883,8 млн тонн.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...