Биржевые новости

19 ноября 2024 г.  17:11

Минфин отмечает улучшение конъюнктуры на рынке ОФЗ

Минфин РФ видит улучшение конъюнктуры на рынке облигаций федерального займа, намерен при выполнении плана заимствований на 4-й квартал гибко реагировать на запросы рынка на те или иные инструменты, сообщил журналистам замглавы ведомства Владимир Колычев.

"Будем смотреть на конъюнктуру. В целом, мы видим по последним размещениям, что конъюнктура улучшается, успокаивается, доходности перестали расти, даже снизились. На той неделе разместили относительно значимый объем по сравнению с предыдущими неделями", - сказал он.

На вопрос о том, на какие инструменты в большей степени будет ориентироваться Минфин до конца года, Колычев ответил, что это будет зависеть от спроса. "Вот сейчас, в последнее время "фиксы" пользовались спросом. Если ситуация поменяется, будем гибко реагировать на запросы", - сказал замминистра.

Ранее Колычев уже отмечал, что Минфин по-прежнему ориентируется на свой план заимствований на внутреннем рынке в четвертом квартале, который за октябрь был выполнен менее чем на 5%, и видит признаки того, что конъюнктура постепенно успокаивается, а после ее стабилизации будет планово выходить на рынок.

Дефицит федерального бюджета в 2024 г. Минфин ожидает в пределах 1,7% ВВП, во вторник Колычев вновь подтвердил актуальность этого прогноза.

Для выполнения квартального плана в 2,4 трлн рублей Минфину в оставшиеся в текущем году шесть аукционных дней предстоит разместить ОФЗ на сумму более 2 трлн рублей. В октябре было размещено ОФЗ на аукционах на сумму 113 млрд рублей. За прошедшие в ноябре аукционы объем размещения составил порядка 94 млрд рублей. При этом основной объем был привлечен 13 ноября при размещении двух выпусков ОФЗ-ПД. Аукцион же с флоатерами 6 ноября был признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок по приемлемым уровням цен.

В ближайший аукционный день, 20 ноября, Минфин планирует провести только один аукцион - с ОФЗ-ПД серии 26247.

Ранее на этой неделе ЦБ РФ заявил о возобновлении проведения аукционов репо со сроком размещения средств на 1 месяц. С 25 ноября до 3 марта 2025 года включительно Банк России будет проводить их еженедельно. Это решение регулятор объяснил ожидаемым усилением неравномерности распределения ликвидности между банками из-за растущих объемов бюджетных потоков в конце года. "Для операций бюджета характерен временной разрыв между аккумулированием доходов, размещением государственных облигаций и осуществлением расходов. Предоставление Банком России средств на возвратной основе в рамках месячных аукционных операций позволит сгладить эти временные дисбалансы", - говорилось в сообщении ЦБ. Аукционы месячного репо раньше пользовались популярностью у банков на фоне роста размещения Минфином ОФЗ.

Крупнейшие российские банки в октябре сократили свое участие на первичном рынке госдолга после его увеличения месяцем ранее - до 58,9% с 72% в сентябре. Доля прочих банков в октябре практически не изменилась - 22,6% (22,7% месяцем ранее).


Статьи, публикации, интервью...