Автопром Узбекистана в 2025 г. намерен выпустить 450 тыс. автомобилей
АО "Узавтосаноат"("Узавтопром") планирует в 2025 году произвести 450 тыс. автомобилей и довести объем экспорта до $700 млн, сообщила пресс-служба главы государства.
О планах по выпуску и экспорту автомобилей в 2025 году, реализации 63 проектов на $325 млн в рамках локализации доложил президенту Шавкату Мирзиееву председатель "Узавтопрома" Улугбек Розукулов.
В сообщении не уточняется прогноз производства на 2024 год. Вместе с тем, отмечается, что в январе-октябре текущего года произведено 338 тыс. легковых автомобилей. Экспорт составил $455 млн.
Президента проинформировали о планах усилить кооперацию с региональными предприятиями и увеличить локализацию. В частности, намечено реализовать 63 проекта по освоению производства 700 деталей.
В сообщении отмечается, что доля автомобилестроения в промышленности страны составляет 10%. Локализовано производство комплектующих 1,4 тыс. видов. Благодаря предпринимаемым мерам себестоимость в отрасли снизилась на 4%.
АО "Узавтосаноат", объединяющее предприятия узбекского автопрома, создано в 2004 году. В состав компании входят более 20 предприятий. Самыми крупными являются UzAuto Motors, ООО "СамАвто" (производит автобусы и грузовики на шасси Isuzu) и MAN Auto Uzbekistan (выпуск грузовых автомобилей).



Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Пруденциальные нормативы управления рисками
Ключевые инвестиционные доноры России
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
WORLD WIDE
