General Motors планирует списать $5 млрд стоимости бизнеса в Китае
Американский автопроизводитель General Motors спишет более $5 млрд стоимости бизнеса в Китае в условиях конкурентной ценовой войны на рынке этой страны.
Компания заявила, что спишет активы на $2,6-2,9 млрд в рамках совместных предприятий в КНР. Расходы на закрытие предприятий и реструктуризацию операций, в том числе отказ от производства неприбыльных моделей автомобилей, составят еще порядка $2,7 млрд.
На конец 2023 года GM оценивала в $6,4 млрд свою долю в SAIC-GM, совместном предприятии с SAIC Motor Corp. Убыток СП в январе-сентябре составлял $347 млн, сообщает агентство Bloomberg.
GM и германский Volkswagen являются двумя крупнейшими западными автопроизводителями, работающими в Китае. Но, как и многие конкуренты, обе компании изо всех сил пытаются сохранить свои позиции на фоне растущего соперничества с местными производителями, отмечает Financial Times.
Котировки акций GM в ходе предварительной сессии снижаются на 0,4%. Рыночная стоимость автопроизводителя с начала текущего года выросла более чем на 49% (до $59 млрд), тогда как фондовый индекс S&P 500 прибавил около 29%.



Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Новые альтернативы для инвесторов
Система регулирования рынка ценных бумаг
Дивиденды и порядок их выплаты
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
WORLD WIDE
