"Мосбиржа" запустила новую торгово-клиринговую систему для сделок с валютными и процентными деривативами
"Московская биржа" запустила на рынке стандартизированных производных финансовых инструментов (СПФИ) новую торгово-клиринговую систему - "САПФИР" - для заключения сделок с валютными и процентными деривативами.
Особенность этой системы - возможность быстрого запуска новых инструментов по запросам участников, говорится в сообщении Мосбиржи.
"Система управления рисками новой ТКС обеспечивает более точную их оценку. Участники могут отслеживать текущую справедливую стоимость инструментов, заранее реагировать на повышение волатильности и моделировать свой портфель. "САПФИР" также позволяет проводить аналитические эксперименты, используя риск-калькулятор и расчет чувствительности к риску, что повышает точность прогнозов и помогает принять оптимальное инвестиционное решение", - отметила управляющий директор по клирингу Национального клирингового центра (НКЦ, входит в группу "Московской биржи") Мария Черемисина, слова которой приводятся в сообщении.
Планы запуска новой торгово-клиринговой системы на рынке СПФИ ранее в декабре анонсировал представитель группы Игорь Марич. "В качестве инструмента управления кредитными рисками мы планируем вместе с основными участниками рынка реализовать в следующем году возможность заключения сделок с кредитно-дефолтными свопами. Внедрение инструментов cap, floor, реализацию которых мы планируем сделать в первой половине 2025 года, еще больше увеличит гибкость участников в управлении процентными рисками", - говорил он.



Пруденциальные нормативы управления рисками
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Виртуальный банк
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
США: предпосылки увеличения импорта капитала
WORLD WIDE
