Новости экономики

23 января 2025 г.  13:23

Фондовые индексы Европы в ожидании выступления Трампа в Давосе слабо меняются

Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы меняются слабо и разнонаправленно в четверг, демонстрируя колебания в основном в пределах 0,25% от уровня закрытия предыдущих торгов.

Трейдеры взяли передышку, но продолжают внимательно следить за изменениями в политике США и ждут выступления Дональда Трампа на Всемирном экономическом форуме в Давосе, пишет Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:37 мск снизился на 0,13% - до 527,37 пункта. Предыдущую сессию индекс завершил на максимуме с сентября.

Британский FTSE 100 снизился на 0,11%. Германский DAX вырос на 0,12%, французский CAC 40 - на 0,06%, испанский IBEX 35 - на 0,23%, FTSE MIB - на 0,01%.

В составе Stoxx Europe 600 лидирует производитель контрольно-измерительного оборудования Spectris (+11,3%). Компания сообщила, что ее скорректированная операционная прибыль за 2024 год превысит консенсус-прогноз аналитиков.

Бумаги производителя спортивной одежды Puma SE снижаются в цене на 17,8%. В четвертом квартале прибыль компании до уплаты процентов и налогов выросла на 109 млн евро, хуже срединного прогноза аналитиков на уровне 131 млн евро. Чистая прибыль составила 24 млн евро и также не оправдала ожиданий.

Акции производителей полупроводников ASML Holding снижаются в цене на 3,8%, ASM International - на 2,9%. Бумаги STMicroelectronics растут на 0,2%.

Капитализация крупнейших нефтегазодобывающих компаний Европы в основном снижается, в том числе BP Plc - на 0,6%, Shell - на 0,5%, TotalEnergies - на 0,4%. Бумаги Equinor дорожают на 0,9%.

В Германии заметнее всего растут акции Fresenius Medical Care (+2,3%), Fresenius SE & Co. (+1,7%) и автопроизводителя Volkswagen AG (+1,3%). Наибольшее снижение демонстрируют акции Porsche AG (-1,1%).


Статьи, публикации, интервью...