Биржевые новости

24 января 2025 г.  11:17

Минсельхоз РФ сохранил все направления господдержки АПК

Минсельхоз РФ, несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики, на 2025 год сохранил все направления господдержки АПК, по основным удалось ее даже увеличить, сообщила журналистам первый замминистра сельского хозяйства Елена Фастова.

"Прошлый год по господдержке был беспрецедентным, мы закончили его с показателем в 664,6 млрд рублей. Никогда такой цифры не было, - сказала она. - Эти средства были распределены между тремя госпрограммами: 530,6 млрд рублей на госпрограмму развития сельского хозяйства, 94,8 млрд рублей - на программу комплексного развития сельских территорий, 39,2 млрд рублей - на программу "Земля" (возвращение в оборот неиспользуемых сельхозземель и развитие мелиорации)".

По словам Фастовой, на 2025 год предусмотрено 507,4 млрд рублей. В том числе на госпрограмму развития сельского хозяйства - 350,9 млрд рублей, на программу комплексного развития сельских территорий - 115,8 млрд рублей, на программу "Земля" - 40,7 млрд рублей.

"Да, пока меньше, чем итог прошлого года. Но хочу напомнить, что и прошлый год мы начинали с совершенно других цифр, не с 665 млрд рублей. Очень многое будет зависеть от ставки ЦБ. Если она не будет снижаться, то, естественно, будем изыскивать источники для того, чтобы выполнить все обязательства по льготным кредитам и сохранить эту поддержку на уровне прошлого года", - сказала она.

При этом Фастова подчеркнула, что на 2025 год сохранены все действующие направления поддержки. "И несмотря на то, что бюджет пока меньше, основные виды поддержки даже увеличены. Наша традиционная единая субсидия увеличена на 2 млрд рублей. Если в 2024 году на нее было направлено 47,4 млрд рублей, то на 2025 год - 49,4 млрд рублей, - сказала она. - Внутри этой субсидии увеличена поддержка двух направлений. Это страхование, мы видим, что интерес есть, - на 1 млрд рублей. И многолетние насаждения - практически на 2 млрд рублей. Задача выйти на уровень самообеспечения фруктами стоит у нас в числе первоочередных".

В этом году вырастет и поддержка перевозки сельхозпродукции железнодорожным транспортом - до 8,3 млрд рублей с 6 млрд рублей в прошлом году. "Мы сделали акцент на сибирские регионы для того, чтобы была возможность субсидировать вывоз зерна в центр, - пояснила Фастова. - И увеличена поддержка лизинга сельхозтехники. Мы понимаем, что только льготными кредитами не справиться с покупкой сельхозтехники, прошлый год показал, что сельхозпроизводители охотнее брали технику в лизинг. Поэтому в этом году на поддержку лизинга предусмотрено 11,9 млрд рублей. Может, даже немного увеличим. В 2024 году было 8,3 млрд рублей".

По словам первого замминистра, поддержка молочной отрасли сохранена на уровне прошлого года. "Эта отрасль для нас тоже первостепенная, - сказала Фастова. - Мы подготовили стратегию ее развития до 2030 года, наша задача - ее поддерживать, чтобы достичь самообеспеченности по молоку. На уровне прошлого года будет сохранена и господдержка малого бизнеса, фермеров - 7 млрд рублей", - сообщила она.

Размер субсидий от экспортных пошлин на зерно сохранится на уровне 10 млрд рублей, поддержка сельского туризма - 700 млн рублей.

Говоря о господдержке сельхозпредприятий, находящихся в регионах, где действует режим КТО, Фастова сообщила, что всем пострадавшим предоставлена возможность пролонгации и отсрочки платежей и процентов по кредитам. "Для тех, кто не может продолжать деятельность, - их немного, но они есть - сохранены старые условия льготного кредитования по ставке до 5%. И максимальные возможности отсрочки и замораживания выплат основного долга и процентов", - сказала первый замминистра.

По ее словам, Минсельхоз подготовил проект распоряжения правительства РФ о компенсации сельхозпроизводителям Курской области ущерба в размере стоимости утраченного поголовья сельскохозяйственных животных. Это будет разовая финансовая помощь из резервного фонда правительства. "Надеюсь, в ближайшее время сможем выпустить нормативный акт", - отметила она.

В целом же, подчеркнула она, министерство будет держать ситуацию под контролем и, если возникнет необходимость, предоставлять дополнительные преференции. "Постараемся максимально помочь", - заключила Фастова.


Статьи, публикации, интервью...