За прошлый год мировое отребление золота подросло на 1%
Мировой спрос на золото без учета внебиржевых сделок (OTC) в 2024 году составил 4,554 тыс. тонн, что на 1% превышает результат 2023 года, подсчитал World Gold Council (WGC).
Центробанки продолжали активно закупать золото, третий год подряд спрос с их стороны превышал 1 тыс. тонн.
Инвестиционный спрос вырос на 25%, до максимальных за четыре года 1,18 тыс. тонн. В стоимостном выражении это $90 млрд. Спрос на монеты и слитки остался примерно на уровне 2023 года (хотя его структура изменилась: спрос на слитки вырос, а на монеты - сократился). Существенный вклад в рост инвестспроса внесли ETF. Впервые с 2020 года объем золота в ETF остался примерно на одном уровне, тогда как в 2023 году наблюдался существенный отток.
Потребление золота в промышленности выросло в 2024 году на 7%, до 326 тонн, в основном на фоне продолжающегося внедрения AI.
Спрос на ювелирные украшения упал на 11%, до 1,877 тыс. тонн (соответственно, спрос на золото в ювелирной промышленности также упал). Из-за роста цен на золото потребители не могли позволить себе покупать большие объемы. Хотя в стоимостном выражении траты на украшения подскочили на 9%, до $144 млрд.
Предложение золота в 2024 году также подросло на 1%, до рекордных 4,974 тыс. тонн. Излишек предложения, 421 тонну, абсорбировал рынок OTC.



Обращение ценных бумаг
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Новые альтернативы для инвесторов
Система регулирования рынка ценных бумаг
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Ключевые инвестиционные доноры России
WORLD WIDE
