Нарбанк Китая отказался от фиксированной ставки по MLF, анонсировал кредиты на $62 млрд по этой программе
Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) во вторник в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) выдаст кредиты сроком на год на общую сумму 450 млрд юаней ($62,03 млрд), говорится в сообщении регулятора.
С учетом того, что в марте истекает срок погашения кредитов на 387 млрд юаней, чистый приток средств в банковскую систему составит 63 млрд юаней.
Обычно НБК сообщал о размерах вливаний в рамках MLF уже постфактум.
Если раньше ставка по таким кредитам была фиксированной, то с этого месяца фиксированным будет их размер, а ставки будут определяться исходя из заявок банков.
Изменения позволят лучше удовлетворить разноплановые потребности фининститутов и поддерживать ликвидность в банковской системе на достаточном уровне, заявил центробанк.
Таким образом, регулятор пытается снизить роль ставки MLF, которая прежде считалась основной. В прошлом году он упростил систему ставок, сделав основной ставку по семидневным операциям обратного РЕПО.



Проспект эмиссии
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Пруденциальные нормативы управления рисками
Дивиденды и порядок их выплаты
Ключевые инвестиционные доноры России
WORLD WIDE
