Новости экономики

31 марта 2025 г.  18:20

Renault и Nissan договорились об изменении условий партнерства

Renault Group и Nissan Motor Co. договорились об изменении условий партнерства, что повышает гибкость каждой из сторон в плане перекрестного владения акциями.

В соответствии с новыми условиями компании должны владеть не менее 10% акций друг друга, а не по 15%, как это было до текущего момента, говорится в сообщении Renault. Как Renault, так и Nissan получают право уменьшить свою долю в партнере, но не обязаны делать этого, отмечается в сообщении.

Изменение условий не касается французского траста, которому Renault ранее передала 28,4% акций Nissan. Траст продавал акции японской компании в последние годы, и в настоящее время является держателем 18,66% бумаг Nissan.

В понедельник партнеры также объявили, что Renault приобретет у Nissan долю в индийском СП Renault Nissan Automotive India Private, составляющую 51%, и станет единственным владельцем этой компании. Индийский бизнес при этом продолжит производить модели Nissan.

Кроме того, последняя освобождается от обязательства инвестировать в Ampere - европейское подразделения Renault в сфере выпуска электромобилей. Соглашение об инвестициях, заключенное в июле 2023 года, будет расторгнуто. Ранее сообщалось, что Nissan направит Ampere до 600 млн евро.

Акции Renault дешевеют сегодня в ходе торгов. За последние 12 месяцев их стоимость практически не изменилась.


Статьи, публикации, интервью...