Чистая прибыль крупнейшего мирового поставщика шоколада в 1-м финполугодии упала в 2,5 раза
Швейцарская Barry Callebaut, крупнейший мировой поставщик шоколада и продукции из какао-бобов, в первом финансовом полугодии сократила чистую прибыль в 2,5 раза, хотя и увеличила выручку примерно в 1,6 раза.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль за шесть месяцев, завершившихся в феврале, упала до 30,5 млн швейцарских франков ($36,26 млн) с 76,8 млн франков годом ранее. При этом EBIT повысилась в 1,7 раза - до 295,8 млн франков с 178,1 млн франков.
Выручка за первое финполугодие составила 7,29 млрд франков по сравнению с 4,64 млрд франков, полученных за сопоставимый период предыдущего фингода. Аналитики, прогноз которых приводит сама компания, ожидали, что выручка составит 7,1 млрд франков.
Значительное увеличение показателя выручки обусловлено сильным подорожанием какао-бобов, цены на которые в отчетном периоде выросли почти вдвое. При этом объем продаж снизился на 4,7% и составил 1,085 млн тонн.
В последние недели цены на какао отступили от рекордных значений, достигнутых в конце прошлого года, однако остаются на высоком уровне по историческим меркам. Высокие цены негативно влияют на спрос и приводят к задержке поступления заказов от клиентов, отмечается в пресс-релизе Barry Callebaut.
В Западной Европе объем продаж снизился на 7,6%, в Центральной и Восточной Европе - на 6,6%, в Северной Америке - на 2,3%. Между тем в Латинской Америке они повысились на 7,5%, в Азии, Африке и на Ближнем Востоке - на 1,8%.
Barry Callebaut понизила прогноз на текущий финансовый год и теперь ожидает сокращения продаж в диапазоне 4-6% (mid single-digit), тогда как ранее прогнозировалось снижение на 1-3% (low single-digit).
Компания также сообщила, что из-за неблагоприятной и нестабильной ситуации на рынке результаты программы сокращения издержек BC Next Level отразятся на ее финансовых показателях на 12 месяцев позднее, чем ожидалось ранее. При этом Barry Callebaut подтвердила, что по-прежнему рассчитывает добиться сокращения расходов на 250 млн швейцарских франков в рамках этой программы.
Акции Barry Callebaut падают на 18% в ходе торгов в четверг. С начала года капитализация компании снизилась на 28,16% - до 5,78 млрд швейцарских франков.
Barry Callebaut прослеживает свою историю с 1842 года, в нынешнем виде компания существует с 1996 года. Фирма владеет более 60 предприятиями, на которых работают свыше 13 тыс. человек. В число ее клиентов входят ведущие мировые производители продуктов питания, включая Nestle и Mondelez.



Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Секъюритизация и дезинтермедиация
Система регулирования рынка ценных бумаг
Налогообложение операций с фьючерсами
WORLD WIDE
