Биржевые новости

28 апреля 2025 г.  12:04

Скорректированная прибыль Traton в 1-м квартале упала в 1,7 раза, но выручка превысила прогнозы

Германский производитель тяжелых грузовиков и автобусов Traton ("дочка" концерна Volkswagen) сократил скорректированную операционную прибыль в 1,7 раза в первом квартале, при этом его выручка оказалась немного лучше ожиданий.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее скорректированная операционная прибыль в январе-марте уменьшилась в 1,71 раза - до 646 млн евро с 1,1 млрд евро в том же периоде 2024 года. Рентабельность по этому показателю снизилась до 6,1% с 9,4%.

Выручка в прошлом квартале упала на 10% и составила 10,61 млрд евро, тогда как аналитики, опрошенные Vara Research, в среднем оценивали выручку в 10,55 млрд евро.

В январе-марте компания поставила 73,090 тыс. транспортных средств - на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом объем новых заказов вырос на 12% - до 74,307 тыс.

Компания подтвердила прогноз на 2025 год и по-прежнему ожидает, что динамика выручки и продаж автомобилей будет находиться в диапазоне от минус 5% до плюс 5%. Прогноз рентабельности по операционной прибыли сохранен в диапазоне 8,5-9,5%.

Акции Traton дорожают сегодня на торгах. С начала года капитализация компании увеличилась примерно на 4%, до 13,98 млрд евро.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...