Биржевые новости

28 апреля 2025 г.  12:21

Минцифры приняло решение об отмене лимитов для банков по объему выдаваемых ИТ-ипотек

Минцифры по согласованию с правительством РФ приняло решение об отмене лимитов, установленных для банков по объему выдаваемых льготных ИТ-ипотек, говорится в сообщении министерства.

"С учетом высокой востребованности программы ранее возникали ситуации, когда банки достигали лимита по ИТ-ипотеке и приостанавливали выдачу кредитов. В таких случаях требовалось отдельное решение правительства по установлению нового лимита и возобновлению программы. Теперь такие ситуации будут исключены", - поясняет Минцифры.

Кроме того, с 1 мая по 31 октября будут предусмотрены повышенные субсидии банкам на расходы по сопровождению программы. Это позволит снизить для заемщиков финансовую нагрузку в виде дополнительных платежей по банковским комиссиям, поясняет министерство.

Как говорится в сообщении, в настоящий момент выдано более 83,5 тыс. льготных ипотечных кредитов. Минцифры планирует, что к концу года общее количество оформивших ИТ-ипотеку превысит 91,5 тыс.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...