Новости экономики

20 июня 2025 г.  09:46

Inditex пока не видит нужных условий для возвращения в Россию

Испанская Industria de Diseno Textil SA (Inditex), один из крупнейших в мире ритейлеров одежды, пока не наблюдает условий, необходимых для возврата на российский рынок, заявил главный исполнительный директор компании Оскар Гарсия Масейрас.

Отвечая на вопрос о возможных условиях для возвращения, он сказал в интервью Financial Times: "Обстановка, которая, конечно же, будет отличаться от сложившейся".

По словам главы компании, решение о возобновлении работы в России может быть принято только "в более благоприятных геополитических условиях. В настоящее время условия явно неподходящие".

Inditex, владеющая такими брендами как Zara и Massimo Dutti, приостановила работу в России в марте 2022 года, а в октябре того же года она договорилась о продаже российского бизнеса своему франчайзи в Ливане Daher group. Россия была крупнейшим рынком для компании после Испании с долей в глобальной выручке порядка 8,5%.

Daher управляет несколькими сетями розничных магазинов одежды в России. Ранее FT писала, что ассортимент бренда Maag сильно похож на продукцию Zara.

По словам Гарсии Масейраса, на рынке одежды существует множество поставщиков, работающих с различными компаниями.

"Мы никогда не ищем эксклюзивных поставщиков. Они работают с нами и с любым другим представителем сектора", - сказал он, отказавшись от дальнейших комментариев.

"В этом секторе, в конечном счете, все тренды являются глобальными. Абсолютно любой игрок рынка может увидеть эти тренды на сайте любого другого игрока. Это обычное дело", - отметил глава Inditex.


Статьи, публикации, интервью...