Биржевые новости

10 июля 2025 г.  11:15

Минфин прорабатывает вопрос об уровне возмещения банкам по льготной ипотеке

Минфин РФ при определении уровня возмещения банкам по льготной ипотеке будет учитывать нормализацию ситуации на рынке фондирования, сообщил журналистам замминистра финансов Иван Чебесков.

Правительство РФ в феврале увеличило уровень возмещения банкам по семейной и "дальневосточной" ипотеке, чтобы повысить маржинальность льготных ипотечных продуктов и заинтересованность банков участвовать в льготных программах.

В частности, уровень возмещения был повышен до 3 процентных пунктов (п.п.) по ипотечными кредитам, выданным с 7 февраля по 6 августа 2025 года на покупку жилья в многоквартирных домах. Уровень возмещения по кредитам, выданным в этот же период на индивидуальное жилищное строительство, вырос до 3,5 п.п.

Чебесков сообщил, что Минфин сейчас прорабатывает вопрос об уровне возмещения после 6 августа, когда истекает действующая мера.

"В целом будем делать такие предложения по продлению. Мы сейчас определяем, рассчитываем уровни, вокруг которых будем такие предложения делать", - сказал он.

"В целом мы видим, что ситуация на рынке банковского фондирования улучшается в том числе за счет снижения ключевой ставки, в том числе за счет того, что ожидается дальнейшее снижение. Мы видим, что ставки по депозитам уже в большинстве банков ниже ключевой ставки. У нас же проблема возникла, когда ставки по депозитам выросли выше ключевой. Сейчас это стабилизируется, мы со временем приходим в какую-то нормализированную работу на рынке фондирования, поэтому мы надеемся, что этот спред будет приходить к тем значениям, на которых он был до этого кризиса ликвидности", - отметил замминистра.,,


Статьи, публикации, интервью...