Новости экономики

15 июля 2025 г.  18:48

Экспортеры ФРГ теряют долю рынка из-за снижения конкурентоспособности - Бундесбанк

Слабые показатели экспорта Германии в последние годы сопровождались существенной потерей доли рынка немецкой экспортной отраслью, что в значительной мере способствовало ослаблению экономического роста страны, говорится в докладе Бундесбанка.

Доля немецкого экспорта на мировом рынке снижается с 2017 года, а с 2021 года ФРГ все больше отстает по этому показателю от других развитых экономик, отмечается в докладе.

Анализ Бундесбанка показал, что потери доли экспорта более чем на две трети связаны с ухудшением конкурентоспособности германских экспортеров, вызванной фундаментальными проблемами экономики, в том числе, нехваткой квалифицированной рабочей силы, снижением производительности и повышением регулятивных барьеров.

Германские компании жалуются на гораздо более резкий рост бюрократических препятствий по сравнению с сопоставимым бизнесом в еврозоне, в том числе, на медленные процедуры согласования и обременительные требования к документации.

Темпы экономического роста в Германии в период между 2021 и 2024 гг. могли бы быть в общей сложности на 2,4 процентных пункта (п.п.) выше, если бы экспортная отрасль ФРГ росла теми же темпами, что и ее рынки сбыта, не теряя доли рынка, отмечают в Бундесбанке.

Наиболее серьезными - 1,3 п.п. - были потери ВВП в 2022 году, в связи с энергетическим кризисом, глобальными сбоями в цепочках поставок и падением спроса в Китае.

В настоящее время германские компании теряют долю рынка, уступая китайскому бизнесу на ряде экспортных рынков, говорится в докладе.

Бундесбанк призывает к введению пакета структурных реформ, в том числе, к введению стимулов для увеличения занятости среди немцев, упрощению миграционных процедур, сокращению бюрократии и целевой поддержке стартапов и инноваций.


Статьи, публикации, интервью...