Банк России сохранил антициклическую надбавку к достаточности капитала банков на уровне 0,5%
Банк России не пересматривал значение национальной антициклической надбавки к достаточности капитала банков, она сохранена на уровне 0,5%, действующем с 1 июля 2025 года, говорится в сообщении ЦБ.
Антициклическая надбавка формируется в период ускоренного роста кредитования и распускается в случае кризиса. Использование этого инструмента направлено на повышение устойчивости банковского сектора к возможным шокам и ограничение их влияния на кредитование экономики.
Ранее на фоне продолжающегося роста корпоративного кредитования ЦБ принял решение ввести антициклическую надбавку на уровне 0,25% с 1 февраля 2025 года и повысить ее до 0,5% с 1 июля. По оценке регулятора, это позволит банкам накопить буфер капитала в размере 800 млрд рублей.
Банк России исходит из того, что в долгосрочной перспективе значение антициклической надбавки должно составлять 1% от активов, взвешенных по риску.



Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Новые альтернативы для инвесторов
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Налогообложение операций с фьючерсами
Обращение ценных бумаг
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
WORLD WIDE
