Новости экономики

6 августа 2025 г.  10:37

Чистая прибыль Super Micro Computer сократилась в 4-м финквартале в 1,5 раза

По итогам 4-го финквартала чистая прибыль американского производителя комплектующих для серверов и систем хранения данных - Super Micro Computer Inc. (SMCI) - сократилась в 1,5 раза и составила $195,2 млн, или $0,31 в расчете на акцию, по сравнению с $297,2 млн, или $0,46 на акцию, за сопоставимый период прошлого года. Скорректированная прибыль составила $0,41 на бумагу, говорится в пресс-релизе компании.

Выручка в апреле-июне увеличилась до $5,76 млрд с $5,35 млрд в предыдущем фингоду.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем оценивали скорректированную прибыль компании в $0,45 на акцию при выручке в $5,98 млрд.

По итогам завершившегося фингода чистая прибыль компании составила $1,05 млрд, или $1,68 на бумагу, против $1,15 млрд, или $1,92 на акцию, годом ранее. Годовая выручка подскочила до $21,97 млрд с $14,99 млрд.

Компания ожидает, что в 1-м финансовом квартале ее выручка составит $6-7 млрд, чистая прибыль на акцию - $0,3-0,42, скорректированная прибыль - $0,4-0,52 в расчете на акцию.

Аналитики прогнозируют квартальную выручку на уровне $6,63 млрд.

По итогам текущего фингода SMCI рассчитывает получить выручку не менее $33 млрд. В феврале компания оценивала этот показатель в $40 млрд, однако впоследствии отозвала свой прогноз из-за неопределенности ситуации на рынке.

Котировки акций SMCI упали на 16,3% на дополнительных торгах во вторник после выхода отчетности. С начала года капитализация компании увеличилась в 1,9 раза - до $34,17 млрд.


Статьи, публикации, интервью...