Новости экономики

14 августа 2025 г.  08:59

Список кандидатов на пост следующего главы ФРС сократился до трех-четырех

Список кандидатов на пост следующего председателя Федеральной резервной системы сократился до "трех-четырех имен", заявил президент США Дональд Трамп. Полномочия действующего главы ФРС Джерома Пауэлла истекают в мае 2026 года. CNBC сообщило вчера, что администрация США рассматривает в общей сложности 11 кандидатов на пост главы американского ЦБ.

Ранее СМИ писали, что Трамп, недовольный проводимой Пауэллом политикой, думает о том, чтобы назвать имя его преемника уже в сентябре-октябре или даже летом текущего года. Это довольно рано, так как обычно будущего главу ФРС объявляют за три-четыре месяца до завершения полномочий предыдущего.

В среду Трамп заявил журналистам, что озвучит имя нового главы Федрезерва "чуть раньше" обычного. Президент отметил, что ставка ФРС, по его мнению, должна быть на 3-4 процентных пункта ниже, чем она есть в данный момент.

Американский ЦБ удерживает ставку в диапазоне 4,25-4,5% с декабря прошлого года.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...