Новости экономики

19 сентября 2025 г.  15:41

Сенаторы США намерены представить законопроект о расширении санкций против судов, перевозящих нефть из РФ

Американские сенаторы намерены позже в пятницу представить законопроект об усилении санкций против судов, связанных с перевозкой российской нефти, сообщает издание The Financial Times. "Новый законопроект, который, как планируется, будет представлен в пятницу, в случае утверждения значительно расширит санкции США на российский "теневой флот" танкеров", - говорится в сообщении. Кроме того, в законопроекте идет речь об ограничительных мерах в отношении российских проектов СПГ, а также российского ВПК.

Законопроект будет представлен главой комитета Сената по международным отношениям, республиканцем Джимом Ришем и демократкой Джинн Шахин.

Издание добавляет, что в Сенате все сильнее выступают в поддержку мер, нацеленных на усиление давления на Москву.

На прошлой неделе The Financial Times сообщала, что Вашингтон намерен оказывать давление на страны G7 с целью убедить их повысить пошлины на товары из Китая и Индии, покупающих российскую нефть. Также в минувшую субботу президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон пойдет на значительные санкции против РФ, если все страны НАТО согласятся на подобные шаги, а также откажутся от российской нефти. Кроме того, американский лидер заверил, что разрешению украинского кризиса поспособствуют высокие пошлины на импорт из КНР.


Статьи, публикации, интервью...