Биржевые новости

22 сентября 2025 г.  09:14

Доллар стабилен к евро и фунту, дорожает к иене

Курс доллара США слабо меняется в парах с евро и фунтом стерлингов, повышается по отношению к японской иене утром в понедельник.

В центре внимания рынка на этой неделе - выступления руководителей Федеральной резервной системы (ФРС), а также данные по инфляции в США за август.

В понедельник с докладом о денежно-кредитной политике выступит член совета управляющих ЦБ Стивен Миран, а на вторник запланированы выступления главы Федрезерва Джерома Пауэлла и его заместителя Мишель Боуман. Инвесторы будут ждать от них сигналов относительно дальнейшей траектории базовой ставки ФРС.

В прошлую среду американский центробанк снизил процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 25 базисных пунктов. Миран был единственным членом Федерального комитета по операциям на открытом рынке, проголосовавшим против этого решения - он поддержал более существенное снижение.

В пятницу будет опубликован августовский отчет о доходах и расходах населения США, включающий ключевой показатель инфляции (индекс PCE Core), отслеживаемый ФРС.

Народный банк Китая в понедельник сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3% годовых. Ставка по пятилетним кредитам тоже осталась прежней - 3,5%. Решение совпало с ожиданиями аналитиков, отмечет Trading Economics. Обе ставки остаются на текущем уровне (минимальном в истории) четвертый месяц подряд

По состоянию на 9:08 мск евро снизился к доллару только на 0,04% и торгуется на уровне $1,1741 по сравнению с $1,1746 на закрытие торгов в пятницу.

Фунт стерлингов подрос всего на 0,03% и торгуется на уровне $1,3476 по сравнению с $1,3472 по итогам минувшей сессии.

Курс доллара относительно иены повысился на 0,17% - до 148,20 иены против 147,95 иены в конце предыдущих торгов.

В паре с офшорным юанем доллар снизился до 7,1149 юаня с 7,1196 юаня по итогам торгов в пятницу.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), поднимается на 0,11%, более широкий WSJ Dollar Index - на 0,06%.


Статьи, публикации, интервью...