Биржевые новости

28 сентября 2025 г.  10:46

Атомная отрасль России является одной из самых высокотехнологичных, имеет стратегическое значение для страны - Мишустин

Премьер-министр Михаил Мишустин поздравил работников и ветеранов атомной промышленности с профессиональным праздником и 80-летием отрасли, говорится на сайте кабинета министров.

"Отечественные атомщики совершили выдающиеся открытия, которые оказали огромное влияние на развитие мировой науки, на ход истории всего человечества. За десятилетия работы был создан ядерный щит и сформирован мощный научно-производственный комплекс. Ваш труд - пример того, каким уникальным интеллектуальным потенциалом обладает Россия", подчеркнул Мишустин.

По его словам, сегодня отрасль является одной из самых высокотехнологичных, имеет стратегическое значение для государства. Отрасль обеспечивает энергетическую безопасность, укрепление ядерного оружейного комплекса, работу Северного морского пути, строительство атомного ледокольного флота. Премьер отметил, что атомная промышленность создаёт технологии, ИТ-решения, новые материалы и вещества, которые находят применение в разных сферах, в том числе в промышленности, медицине. "Важно, что вы никогда не останавливаетесь на достигнутом, динамично развиваетесь, реализуете новые проекты и программы, расширяете международное сотрудничество", - сказал Мишустин.

"Сегодня российская атомная отрасль продолжает уверенно развиваться, реализует масштабные проекты в разных уголках мира, внедряет передовые технологии, укрепляет позиции нашей страны на международной арене", - сообщил вице-премьер Александр Новак, поздравляя работников и ветеранов атомной отрасли.


Статьи, публикации, интервью...