Объем производства нефтегазового оборудования в 1-м полугодии в РФ вырос на 8%
Объем производства нефтегазового оборудования вырос на 8% в первом полугодии 2025 года, сообщил замглавы Минпромторга Михаил Иванов в ходе сессии по вопросам освоения континентального шельфа РФ в рамках XIV Петербургского международного газового форума (ПМГФ).
"Мы наблюдаем реальные результаты консолидации усилий государства и бизнеса. Объем производства нефтегазового оборудования в первом полугодии 2025 года показал рост на 8%, достигнув 246 млрд рублей. Уже сегодня по двум критическим направлениям - геологоразведке и бурению - российские предприятия вышли на серийный выпуск продукции, которая ранее закупалась за рубежом", - приводит слова Иванова пресс-служба Минпромторга.
По словам замминистра, в рамках дорожной карты по развитию оборудования для геологоразведки разрабатывается 17 видов, два из которых уже находятся в серийном производстве, а еще два будут запущены до конца года. Дорожная карта по бурению и добыче на шельфе включает 39 ключевых позиций, по двум из которых - оборудованию для многоствольного заканчивания скважин и комплексу для геофизических исследований - уже налажено серийное производство.
В 2025 году Минпромторг поддержал проекты по разработке морского компрессора и оборудования для отбора бокового керна, а до конца года будут заключены соглашения еще на 1,4 млрд рублей на шесть видов технологий. В 2026 году ожидается производство опытных образцов и начало проведения испытаний роторно-управляемой системы и комплекса для исследований в процессе бурения для шельфовых проектов, говорится в пресс-релизе.



Пруденциальные нормативы управления рисками
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Дивиденды и порядок их выплаты
Инвестиционный климат в странах СНГ
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Секъюритизация и дезинтермедиация
WORLD WIDE
