Биржевые новости

10 ноября 2025 г.  15:24

Сингапур первым в мире вводит дополнительный сбор за экологичное авиатопливо

Сингапур вводит сбор за использование экологичного авиатоплива для пассажиров, вылетающих из страны.

Сбор будет действовать с 1 октября следующего года, пишет Bloomberg. Его размер будет зависеть от класса обслуживания и дальности полёта. Максимальная сумма - 41,6 сингапурского доллара ($31,95) - будет взиматься с пассажиров первого и бизнес-класса на рейсах в Северную и Южную Америку. Сбор для пассажиров эконом-класса, вылетающих в Юго-Восточную Азию, составит 1 сингапурский доллар.

Транзитные рейсы будут освобождены от уплаты сбора, а перевозка грузов будет тарифицироваться по килограммам.

Сингапур стал первой страной в мире, которая вводит подобный сбор. При этом город является важным авиаузлом - местный аэропорт Чанги в текущем году может обслужить 68,3 млн человек, превысив рекорд 2019 года.

Собранные средства пойдут на закупку экологичного авиатоплива, производимого в том числе из сельскохозяйственного сырья. Сингапур планирует нарастить долю использования такого топлива до 3-5% к 2030 году.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...