Биржевые новости

11 ноября 2025 г.  10:32

Выручка группы "Солар" по итогам 9 месяцев выросла на 16%

Выручка группы компаний "Солар" (головная компания группы - АО "Солар Секьюрити", дочерняя структура "Ростелекома", работающая в сфере информационной безопасности) по итогам девяти месяцев текущего года составила 12,8 млрд рублей, что на 16% больше аналогичного показателя 2024 года, говорится в сообщении компании.

Большая часть выручки, 78%, пришлась на долю услуг в области информационной безопасности (ИБ) - 10 млрд рублей. Это на 10% больше аналогичного показателя прошлого года.

Оставшуюся часть выручки группа получила от продажи своих ИБ-продуктов. Этот показатель за год вырос на 46%. "Солар" объясняет такую его динамику реализацией стратегии по развитию продуктового портфеля.

"За девять месяцев 2025 года доля продуктового направления в выручке увеличилась до 22% по сравнению с 18% за аналогичный период прошлого года, - говорится в сообщении. - Значительный вклад в этот рост внесли флагманские решения - система предотвращения утечек данных Solar Dozor и комплексный инструмент для безопасной разработки Solar appScreener, которые успешно наращивают долю в ИБ-системах заказчиков".

При этом гендиректор "Солар" Игорь Ляпунов, слова которого приводятся в сообщении, добавил, что в III квартале текущего года группа выпустила новые версии ряда своих продуктов, а также запустила линейку решений для малого и среднего бизнеса.

"Компании-заказчики, несмотря на экономический ландшафт, не сокращают расходы на информбезопасность, но хотят получить больше гарантий и поддержки за те же деньги, - подчеркнул глава "Солар". - Расширяющийся продуктовый портфель и растущее проникновение наших решений в ИБ-системы заказчиков с учетом высокого потенциала последних месяцев года дают нам уверенность в сохранении двузначных темпов роста выручки по итогам 2025 года".

Показатель OIBDA в отчетном периоде уменьшился на 29%, до 1,1 млрд рублей (1,6 млрд рублей годом ранее), а рентабельность по OIBDA снизилась на 5,6 п.п., до 8,9%.

Ухудшение показателя OIBDA компания объясняет, в частности, эффектом "высокой базы" третьего квартала 2024 года, когда был завершен ряд крупных госконтрактов, что тогда привело к резкому росту выручки, ростом фонда оплаты труда из-за расширения команды в предыдущие периоды (сейчас в компании работает около 2,5 тыс. человек), а также сезонностью бизнеса.

"Влияние сезонности на OIBDA является характерным для бизнес-модели группы: исторически порядка 50% выручки в рамках финансового года поступает в четвертом квартале, в то время как операционные расходы распределены более равномерно в течение года", - говорится в публикации.

Как сообщалось, по итогам I полугодия выручка компании выросла на 40%, до 8,5 млрд рублей, OIBDA составила 974 млн рублей (на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года), рентабельность по OIBDA - 11,5% (19,9% годом ранее).

По итогам 2024 года выручка "Солар" составила 22,3 млрд рублей (рост на 53%). Около 80% выручки (17,9 млрд рублей, что на 65% больше аналогичного показателя 2023 года) пришлось на предоставление услуг в области информбезопасности, а 20% - на продажи продуктов (4,4 млрд рублей, рост на 25%). Показатель OIBDA по итогам 2024 года вырос почти в два раза, до 5,4 млрд рублей. Рентабельность по OIBDA составила 24%, что на 5 п.п. больше, чем годом ранее. Чистая прибыль группы за 2024 год составила 1,3 млрд рублей против 600 млн убытка в 2023 году.

ГК "Солар" предоставляет ИБ-решения организациям от малого бизнеса до крупнейших предприятий ключевых отраслей. Подразделения "Солара" расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Томске, Хабаровске и Ижевске.

При улучшении экономической ситуации в стране компания может выйти на IPO - в 2024 году президент "Ростелекома" Михаил Осеевский говорил о намерении провести IPO ГК "Солар" после вывода на биржу АО "Центр хранения данных" (бренд "РТК-ЦОД"). На фоне неблагоприятной рыночной конъюнктуры эти планы пока отложены, но обе компании технически готовы к размещению, говорил Осеевский. Размещение возможно при снижении ключевой ставки до 10%, отмечал он.


Статьи, публикации, интервью...