Нетто-покупка японскими инвесторами гособлигаций Великобритании в октябре установила рекорд
Нетто-покупка японскими инвесторами гособлигаций Великобритании в октябре составила 418,6 млрд иен ($2,7 млрд), согласно опубликованным в понедельник данным из платежного баланса.
Это максимальный объем почти за пять лет - с января 2021 года. Повышение спроса обусловлено ожиданиями роста котировок британских госбумаг после снижения процентной ставки Банком Англии, сообщает агентство Bloomberg.
Прогнозы рынка относительно сокращения ставки британским ЦБ выросли в конце октября после того, как более слабая по сравнению с ожиданиями инфляция подтвердила необходимость смягчения денежно-кредитной политики. В прошлом месяце Банк Англии оставил ключевую ставку без изменения на уровне 4% годовых, однако за такое решение выступили всего пять членов руководства. Еще четверо проголосовали за её снижение на 25 базисных пунктов.
Японские инвесторы в октябре продали самый значительный объем госбондов Франции за последний год - 575,7 млрд иен. Также был зафиксирован нетто-отток из германских гособлигаций на сумму 428,5 млрд иен.
Десятилетние госбумаги Великобритании имеют более привлекательную цену по сравнению с аналогичными по срокам обращения бондами Франции и Германии.



Обращение ценных бумаг
Пруденциальные нормативы управления рисками
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Проспект эмиссии
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Секъюритизация и дезинтермедиация
WORLD WIDE
