Новости экономики

11 декабря 2025 г.  08:31

Банк Канады сохранил ключевую ставку на уровне 2,25%

Банк Канады в среду сохранил ключевую процентную ставку на уровне 2,25% годовых, что является минимумом с июля 2022 года. Решение совпало с прогнозом большинства аналитиков.

Глава ЦБ Тифф Маклем заявил, что экономика страны в целом демонстрирует устойчивость к влиянию торговых мер со стороны США.

ВВП в третьем квартале вырос на 2,6% в годовом исчислении, что значительно превысило ожидания. Данные по занятости показали, что в период с сентября по ноябрь было создано 181 тыс. рабочих мест. Инфляция в октябре составляла 2,2%.

"Управляющий совет считает, что текущая процентная ставка находится близко к правильному уровню, чтобы удерживать инфляцию около 2%, одновременно поддерживая экономику", - сказал Маклем.

Неопределенность остается высокой, и если перспективы изменятся, банк готов отреагировать, заявил он, повторив комментарий, сделанный им в октябре, когда банк снизил ставку до текущего уровня.

По словам главы Банка Канады, последние статданные "не изменили нашего мнения о том, что ВВП будет расти умеренными темпами в 2026 году, а инфляция останется близкой к целевому уровню".

Следующее заседание ЦБ назначено на 28 января 2026 года.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...