Новости экономики

24 декабря 2025 г.  13:37

Рынки акций стран АТР завершили торги без единой динамики индексов

Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги в среду разнонаправленными изменениями, биржи Гонконга и Австралии работали по укороченному графику в связи с наступающим Рождеством по григорианскому календарю.

Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,5%, гонконгский Hang Seng - 0,2%.

Поддержку рынкам оказывали заявления властей США о том, что новые пошлины на импорт китайских чипов будут отложены минимум на 18 месяцев. Это снижает краткосрочные торговые риски для всей мировой цепочки поставок полупроводниковой продукции, пишет Trading Economics.

Власти Китая, в свою очередь, сообщили о планах ускорить обновление городов и стабилизировать рынок недвижимости в 2026 году.

Список лидеров роста в составе Hang Seng возглавили бумаги Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC), подорожавшие на 3,2%.

Рыночная стоимость China Hongqiao Group повысилась на 2,3%, CK Infrastructure Holdings и Power Assets Holdings - на 1,8%, Xinyi Solar Holdings - на 1,7%.

Капитализация Haier Smart Home уменьшилась на 2,3%, Haidilao International Holding - на 1,6%, Alibaba Health - на 1,5%, China Mengniu Dairy и Li Ning - на 1,3%.

Значение японского Nikkei 225 уменьшилось на 0,1%.

Давление на котировки оказали сигналы о том, что Банк Японии может продолжить повышение процентных ставок, отмечает Trading Economics.

Между тем индекс опережающих индикаторов Японии за октябрь был пересмотрен правительством до 109,8 со 110 пунктов. В сентябре его окончательное значение составило 108,2 пункта.

Существеннее всех в составе Nikkei 225 потеряли в цене бумаги TDK Corp. (-3%).

Рыночная стоимость MS&AD Insurance Group Holdings уменьшилась на 2,8%, OKUMA Corp. - на 2,2%, Resona Holdings и BayCurrent Inc. - на 2%.

Цена бумаг SCREEN Holdings увеличилась на 10%, Sumitomo Metal Mining - на 7,3%, Ibiden - на 5,5%, Dowa Holdings - на 3,9%.

Sapporo Holdings нарастила капитализацию на 3,7% после новостей о продаже бизнеса в сфере недвижимости инвесткомпаниям KKR и PAG за $3 млрд.

Значение южнокорейского индекса Kospi снизилось на 0,2%.

Котировки акций Hyundai Motor и SK Hynix выросли на 0,7%, Posco - на 3,3%, Korean Air Lines - на 1,6%.

Цена бумаг Samsung Electronics ушла вниз на 0,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,4%.

Трейдеры оценивали протокол последнего заседания Резервного банка Австралии (RBA), показавший, что его руководство рассматривало возможность повышения ставок в 2026 году.

Westpac сократил рыночную стоимость на 0,3%, ANZ - на 1%.

Капитализация BHP выросла на 0,1%, Rio Tinto - на 0,8%.


Статьи, публикации, интервью...