Биржевые новости

12 января 2026 г.  13:08

Глобальные поставки смартфонов выросли за прошлый год на 2%

Глобальные поставки смартфонов в 2025 году выросли на 2% благодаря повышению спроса, в частности, в странах с развивающейся экономикой, сообщило Reuters со ссылкой на аналитическую компанию Counterpoint Research.

Apple Inc. стала лидером рынка с долей в 20% в связи с высокими продажами устройств новой линейки iPhone 17, а также благодаря устойчивому спросу на ее устройства в странах emerging markets, отметил аналитик Counterpoint Варун Мишра.

Доля южнокорейской Samsung Electronics на мировом рынке смартфонов в минувшем году составила 19%, китайской Xiaomi - 13%.

В 2026 году продажи смартфонов могут ослабнуть на фоне нехватки чипов и роста цен на них, поскольку чипмейкеры отдают приоритет производству компонентов для ИИ-датацентров, отмечает директор по исследованиям Counterpoint Тарун Патак.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...