Новости экономики

21 января 2026 г.  09:33

Европарламент решил заморозить ратификацию торгового соглашения с США

Депутаты Европарламента согласились заморозить процесс ратификации соглашения с США по торговле, сообщает во вторник телеканал BFM-TV со ссылкой на главу парламентской группы социал-демократов Ираче Гарсию Перес.

По ее словам, в Европарламенте удалось добиться того, чтобы большинство депутатов согласились на приостановку процесса обсуждения соглашения. Без завершения этого процесса провести ратификацию невозможно.

Телеканал отмечает, что это - первый конкретный шаг ЕС в ответ на угрозы президента США Дональда Трампа ввести пошлины против ряда стран Европы в ответ на переброску военных в Гренландию и на нежелание Дании продать этот остров Вашингтону.

Торговое соглашение предусматривает, в частности, американские пошлины в 15% на товары из ЕС, а также - снятие европейских пошлин на некоторые товары из США.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...