Новости экономики

29 января 2026 г.  14:51

Белорусские банки в 2025 году нарастили портфель инвестиционных кредитов в 1,5 раза

Банки Белоруссии в 2025 году увеличили портфель инвестиционных кредитов в 1,5 раза, потребительское кредитование выросло на треть, сообщил председатель правления Нацбанка страны (НББ) Роман Головченко.

"Рост ресурсной базы позволил банкам закрыть потребности экономики в финансовых ресурсах. Темпы кредитования превысили прогнозные значения. При целевом показателе в размере не менее 16% фактически инвестиционное финансирование за прошлый год увеличилось в 1,5 раза. Потребительское кредитование возросло практически на треть - до 1,5 млрд белорусских рублей", - сказал Головченко в ходе расширенного заседания правления НББ по итогам работы банковско-финансовой системы в 2025 году. Видеофрагмент его выступления распространила пресс-служба Нацбанка.

Объем инвесткредитов в абсолютных цифрах Головченко не уточнил.

Он отметил, что средняя ставка по инвестиционным кредитам в прошлом году была ниже ставок по другим кредитам корпоративному сектору в среднем на 2-2,5 процентного пункта.

Между тем, по его словам, в целом прирост требований банков к экономике в прошлом году составил 11,3%, что соответствует целевому параметру. "Хотя и не все банки с этой задачей справились. Всего отстают от задания шесть банков, из них два приблизились к заданию достаточно близко, не хватило чуть-чуть", - добавил Головченко.

По словам главы НББ, ресурсная база белорусских банков в прошлом году заметно выросла. Так, срочные вклады населения в нацвалюте за год выросли в 1,4 раза, до 15 млрд бел. рублей. При этом на долю безотзывных вкладов (срочные склады на срок более одного года) приходится 73%.


Статьи, публикации, интервью...