Биржевые новости

11 марта 2026 г.  17:15

Доказанные запасы углеводородов "НОВАТЭКа" по SEC за 2025 год сократились на 3%

Доказанные запасы углеводородов "НОВАТЭКа" по стандартам SEC на конец 2025 года (включая долю в запасах совместных предприятий) составили 16,974 млрд баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 2 трлн 354 млрд куб. м газа и 182 млн тонн жидких углеводородов (ЖУВ), говорится в отчетности компании.

Обеспеченность компании доказанными запасами (SEC) по состоянию на конец 2025 года составила 25 лет.

Годом ранее доказанные запасы компании составляли 17,506 млрд бнэ, из них 2 трлн 425 млрд кубометров газа и 190 млн тонн ЖУВ.

Таким образом, за 2025 год доказанные запасы "НОВАТЭКа" снизились на 3%, или на 532 млн бнэ, из них запасы газа упали на 71 млрд куб. м (на 2,9%), запасы ЖУВ - на 8 млн тонн (на 4,2%). В прошлом году компания добыла 673 млн бнэ углеводородов, в том числе 84,57 млрд кубометров газа (на 0,6% больше, чем в 2024 году) и 14,11 млн т жидких углеводородов (на 2,3% больше).

Доля жирного газа в суммарной добыче газа составила 87,1%, говорится в отчетности.

Компания сообщает, что основными факторами, оказавшими положительное влияние на рост добычи, стали запуск Северо-Часельского месторождения во втором квартале 2024 года и дальнейшая разработка его газоконденсатных залежей, ввод дополнительных мощностей по добыче на Харбейском месторождении Северо-Русского блока, ввод новых мощностей по подготовке ачимовского газа на установке комплексной подготовки газа Уренгойского месторождения Самбургского лицензионного участка (запущена шестая технологическая линия сепарации мощностью 3,65 млрд куб. м в год), а также запуск Ево-Яхинского месторождения, входящего в состав Ево-Яхинского блока (блок включает в себя Ево-Яхинское и Усть-Ямсовейское месторождения, а также часть Уренгойского месторождения (в пределах Олимпийского участка)). Годовой суммарный уровень добычи на Ево-Яхинском блоке месторождений составил 4,5 млрд куб. м газа и 1,2 млн т газового конденсата.

Завершена программа бурения нефтяных скважин Харбейского месторождения, что обеспечит продление "полки" добычи. Пробурено 10 нефтяных и 4 газоконденсатные скважины.

Введено 16 юрских скважин. Продолжается успешная реализация программы разработки юрских залежей, полученные дебиты новых скважин превышают 1 млн куб. м газа в сутки.

Компания продолжала работы по геологоразведке. В 2025 году в результате проведенных ГРР на территории полуостровов Ямал и Гыдан значительно увеличены запасы газа и конденсата юрских отложений Южно-Тамбейского месторождения, открыты запасы и подтверждены промышленные характеристики юрских отложений Гыданского месторождения. При испытании поисковой скважины Гыданского месторождения получен дебит газа 827 тыс. куб. м/сутки. Открыто новое нефтегазоконденсатное месторождение им. В.Т. Подшибякина в пределах Северо-Ярудейского лицензионного участка с геологическими запасами 15,8 млн тонн. Выполнено 1 900 кв. км сейсморазведочных работ 3D на Паютском лицензионном участке, подтвержден высокий потенциал площади.

Для поддержания уровня добычи трубного газа и загрузки мощностей Пуровского завода по переработке газового конденсата (Пуровского ЗПК), продолжаются ГРР и эксплуатационное бурение на месторождениях и лицензионных участках Надым-Пур-Тазовского региона, продолжается поисково-разведочное бурение на перспективные объекты ачимовской толщи в пределах Южно-Ямбургского лицензионного участка.

В процессе исследований при эксплуатационном бурении продолжается доизучение вовлеченных в разработку меловых пластов, включая ачимовский комплекс. На Самбургском лицензионном участке подтвержден продуктивный потенциал новых зон ачимовских пластов Уренгойского месторождения, расширены перспективы разработки краевых зон неокомских отложений Восточно-Уренгойского+ Северо-Есетинского месторождений, Ево-Яхинского и Восточно-Таркосалинского месторождений. На Северо-Часельском месторождении подтверждены новые объекты в разрезе апт-альбских и валанжинских отложений.


Статьи, публикации, интервью...