ЦБ РФ приветствовал бы оптимизацию бюджетных расходов в комплексе с уточнением правила - Ганган
Приоритизация и оптимизация расходов федерального бюджета в свете обсуждения изменения цены отсечения в бюджетном правиле - это то, что должно происходить и приветствовалось бы Банком России, заявил директор департамента денежно-кредитной политики (ДКП) ЦБ Андрей Ганган.
"В целом, наверное, оптимизация расходов в нынешней ситуации, опять-таки в контексте того, что мы обсуждаем изменение цены отсечения, это то, что должно происходить. Когда Центральный банк говорил о том, что не только важно базовую цену нефти какую-то установить, но еще и обеспечить соответствующие расходы, которые соответствуют этой базовой цене, то оптимизация, конечно, приветствуется. И в этом смысле у правительства сейчас важная задача приоритизации и определения, где мы можем где-то сократиться, наверное, где-то отодвинуть вправо какие-то планы и так далее. Ну, в принципе, как и у бизнеса", - сказал он в эфире радио РБК, комментируя сообщение Reuters об обсуждении российскими властями возможности сокращения "несущественных" расходов бюджета на 10% в текущем году.
Также Ганган отметил, что ситуация с исполнением федерального бюджета пока укладывается в ранее заложенные параметры и беспокойства у ЦБ РФ не вызывает.
"Не беспокоит (ситуация с бюджетом - ИФ) с той точки зрения, что пока это несильно отклоняется от тех параметров, которые мы закладывали", - пояснил он.
Глава департамента напомнил, что Банк России исходит из объявленных параметров бюджетной политики, зафиксированных в федеральном законе.
"Что касается траектории этих двух месяцев, которые мы имеем, на самом деле, если вы посмотрите в прошлом году - такая же ситуация была, мы в начале года имели достаточно значимое расширение дефицита. У нас есть некоторая смещенность в бюджетном авансировании. Мы сейчас видим более равномерное расходование бюджета. То, что мы сейчас имеем общее сальдо, такой дефицит - это тоже нормально, опять-таки с учетом того отклонения цен на нефть, которое было в начале года", - отметил глава департамента ЦБ.
Федеральный бюджет РФ за первые два месяца 2026 года, по предварительным данным, был исполнен с дефицитом в размере 3,45 трлн рублей, или 1,5% ВВП. Законом о бюджете на текущий год запланирован дефицит на уровне 3,8 трлн рублей, или 1,6% ВВП.



Пруденциальные нормативы управления рисками
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Обращение ценных бумаг
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Секъюритизация и дезинтермедиация
WORLD WIDE
