Биржевые новости

13 марта 2026 г.  12:41

Котяков сообщил о выводе около 1 млн работников из теневой занятости в 2025 году

Почти 1 млн человек были выведены из теневой занятости в РФ в 2025 году, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

"Сохраняется недобросовестная конкуренция за труд, подмена трудовых отношений гражданско-правовыми. За минувший год межведомственными комиссиями были легализованы 979 тыс. человек. Для сравнения: в 2024 году благодаря этой работе из теневой занятости было выведено 810 тыс. человек. Прошу продолжать эту работу", - сказал Котяков на расширенном заседании коллеги Минтруда, посвященной итогам прошедшего года.

По его словам, несмотря на текущий стабильный уровень безработицы в целом по стране, необходимо крайне внимательно относиться к мониторингу неполной занятости, своевременности выплаты заработной платы. "Каждый работник должен быть уверен, что кадровые центры помогут ему в сложной ситуации защитить свои права, а при необходимости - найти работу и переобучиться", - подчеркнул министр.

Котяков сообщил, что на текущий день доступны аналитические инструменты, которые позволяют оперативно видеть ситуацию на предприятии. "Необходимо, с опорой на эти большие данные, действовать на опережение. Алгоритмы реагирования есть: важно не допускать роста задолженностей, превентивно отрабатывать в ситуациях, когда есть риски высвобождения сотрудников", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...