Итальянский UniCredit в начале мая выставит оферту на сделку с акциями второго по величине банка Германии
Итальянский UniCredit в начале мая планирует выставить публичную оферту на обмен своих акций на бумаги второго по величине банка Германии Commerzbank, говорится в сообщении оферента.
UniCredit уже владеет порядка 26% Commerzbank напрямую и еще около 4% через свопы на совокупный доход (TRS).
Итальянский банк намерен увеличить свою долю до уровня выше 30% без получения контроля над конкурентом, чтобы не пришлось принудительно выкупать оставшиеся акции.
Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) определит коэффициент обмена в ближайшие дни. UniCredit рассчитывает выплатить по 0,485 акции за каждую бумагу Commerzbank, что соответствует цене в 30,8 евро за акцию и общей оценке стоимости германского банка на уровне 34,7 млрд евро.
Предполагается, что срок действия оферты составит 4 недели, а расчеты по ней завершатся к 1-му полугодию 2027 года.
UniCredit на годовом общем собрании акционеров 31 марта выставит на голосование вопрос об утверждении программы buyback на 4,75 млрд евро, а в мае созовет внеочередное собрание для голосования по вопросу увеличения капитала в связи с офертой. Обратный выкуп начнется по истечении срока действия оферты и будет зависеть от уровня ее акцептования.
Глава итальянского банка Андреа Орчел неоднократно заявлял о возможности поглощения Commerzbank. Правительство ФРГ, которое также является акционером последнего, выступает против этого.
Акции UniCredit дешевеют на 1,2% в ходе торгов в понедельник, до 62,76 евро за штуку. Бумаги Commerzbank дорожают на 3,5% и торгуются по 30,62 евро.



Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Дивиденды и порядок их выплаты
Новые альтернативы для инвесторов
Проспект эмиссии
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
WORLD WIDE
