Биржевые новости

20 марта 2026 г.  10:45

"АвтоВАЗ" начал крупноузловую сборку коммерческих автомобилей бренда SKM

"АвтоВАЗ" объявил о старте выпуска коммерческих и грузопассажирских автомобилей под брендом SKM.

Как сообщила компания, первой в коммерческой линейке станет модель М7, которая появится в двух версиях: цельнометаллический фургон и грузопассажирский минивэн.

Фургоны и минивэны SKM М7 оснащаются атмосферным бензиновым двигателем объемом 2 л (137 л.с., 194 Нм) в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач и имеют заднеприводную компоновку с мостом и рессорной подвеской, рассчитанной на высокие коммерческие нагрузки.

Уже в базовой комплектации SKM М7 оснащаются кондиционером, подушками безопасности, системами помощи при вождении, дистанционным запуском двигателя.

Модели нового бренда будут делить производственную площадку с коммерческими вариациями Lada Granta и Niva и выпускаться дочерним предприятием АО "ВИС-Авто".

"Автомобили SKM производятся методом крупноузловой сборки, на базе окрашенного и остеклённого кузова. Детали двигателя и шасси поступают отдельно. Часть комплектующих и материалов уже локализована и приходит от российских предприятий, в частности, это все технические жидкости автомобиля, аккумуляторы, компоненты "Эра-Глонасс" и телематической системы", - говорится в сообщении "АвтоВАЗа".

Автомобили в процессе сборки проходят через несколько технологических постов, после чего тестируются на роликовых стендах, комплексе искусственных неровностей и в дождевальной камере. Таким образом, на производстве "ВИС-Авто" воспроизведена система контроля качества, аналогичная главному автовазовскому конвейеру.

Автопроизводитель отмечает, что SKM разработаны специально для российского рынка. По запросу "АвтоВАЗа" в базовый проект внесено более 50 конструктивных и технологических изменений. Например, для семиместного минивэна усовершенствованы сиденья второго и третьего рядов, появилась система крепления детских сидений Isofix, обеспечено дополнительное отопление для обогрева второго и третьего ряда сидений.

SKM входит в портфель "Лада Бизнес" (Lada Business) вместе с другими коммерческими автомобилями Lada.

По данным СМИ, прототипом коммерческих автомобилей бренда SKM стала модель китайского концерна Shineray - Shineray M7.


Статьи, публикации, интервью...