Глава Goldman Sachs полагает, что конфликт на Ближнем Востоке не помешает росту M&A-активности
Активность в сфере слияний и поглощений (M&A) в этом году повысится, несмотря на вызванные конфликтом на Ближнем Востоке перебои, считает главный исполнительный директор американского банка Goldman Sachs Group Дэвид Соломон.
"Широкие экономические последствия военных действий США и Израиля против Ирана предсказать сложно, но мы по-прежнему видим потенциал для более конструктивной операционной среды", - пишет он в ежегодном письме акционерам банка.
По его словам, Goldman рассчитывает, что смягчение денежно-кредитной политики, налогово-бюджетное стимулирование в развитых экономиках, капвложения в ИИ-технологии и более сбалансированный регуляторный режим в Штатах положительно скажутся на M&A-активности в этом году.
Советы директоров и CEO компаний стали гораздо активнее проявлять инициативу в области стратегических транзакций благодаря ускорению закрытия сделок при Дональде Трампе, говорит Соломон. При Джо Байдене сделки рассматривались более щепетильно.
"Мы ждем, что этот подъем продолжится, хотя затяжная война или другое экзогенное событие, разумеется, могут изменить текущие настроения", - отметил глава Goldman.
По данным Dealogic, с начала года уже объявлены сделки на $1,1 трлн, что на 23% выше показателя за аналогичный период годом ранее.



Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Система регулирования рынка ценных бумаг
Новые альтернативы для инвесторов
Обращение ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Проспект эмиссии
WORLD WIDE
