Филиппины приобрели у РФ более 2,4 млн баррелей нефти, не исключают новые закупки
Филиппинская компания Petron Corporation закупила у РФ 2,48 млн баррелей нефти и может продолжить закупки в случае, если конфликт на Ближнем Востоке не разрешится в ближайшей перспективе, сообщает Bloomberg.
"Если нынешний кризис сохранится и альтернативные пути поставок будут недоступны или иметь недостаточную пропускную способность, Petron Corporation может быть вновь вынужденной рассмотреть возможность покупать российскую нефть для пополнения запасов топлива", - говорится в заявлении конгломерата San Miguel Corporation, которому принадлежит Petron Corporation.
В San Miguel Corporation отметили, что эти поставки позволили пополнить запасы нефтепродуктов до июня. При этом 20 марта в Маниле сообщили, что резервов нефти хватит на 45 дней.
28 февраля, в день начала ударов США и Израиля по Ирану, груз в 2 млн баррелей нефти для Филиппин не смог пройти Ормузский пролив. Доставку второй партии в 2 млн баррелей 7 марта тоже отменили.
В свою очередь Манила ведет переговоры о поставках топлива с КНР, Японией, Южной Кореей и Индией. Индонезия, по заявлениям филиппинских властей, обещала продолжать поставлять уголь.
На этой неделе издание Phil Star сообщило, что филиппинская сторона получила партию нефти из России. До этого президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший объявил о режиме чрезвычайной ситуации в стране из-за перебоев в поставках энергоносителей в связи с конфликтом США и Израиля с Ираном.
Ранее Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США выдало генеральную лицензию, разрешающую продажу нефти и нефтепродуктов из РФ, загруженных на суда по состоянию на 12 марта 2026 года. Мера действует по 11 апреля 2026 года.



Проспект эмиссии
Пруденциальные нормативы управления рисками
Новые альтернативы для инвесторов
Секъюритизация и дезинтермедиация
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
WORLD WIDE
