Биржевые новости

2 апреля 2026 г.  08:53

Российские производители компьютеров и электроники в феврале нарастили оборот на 17,6%

Оборот производителей компьютеров, электронных и оптических изделий в РФ в феврале увеличился на 17,6% по сравнению с февралем 2025 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

По сравнению с январем 2026 года рост показателя составил 39%. В денежном выражении в феврале оборот достиг 287,7 млрд рублей.

В январе-феврале оборот этих организаций увеличился на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Оборот разработчиков ПО в феврале вырос на 42,5%

Согласно данным Росстата, оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения, консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в феврале увеличился на 42,5% по сравнению с февралем 2025 года. По сравнению с январем 2026 года этот показатель увеличился на 9,2%. В абсолютном выражении оборот указанных организаций в феврале 2026 года составил 459,7 млрд рублей.

За первые 2 месяца года рост оборота разработчиков ПО составил 40,3%.

Оборот организаций, работающих в сфере информационных технологий, в феврале увеличился на 19,1% по сравнению с февралем 2025 года, а по сравнению с январем 2026 года - на 2,6%. В денежном выражении их оборот в феврале составил 149,8 млрд рублей.

В январе-феврале показатель увеличился на 22,3% по сравнению с тем же периодом 2025 года.


Статьи, публикации, интервью...