Новости экономики

2 апреля 2026 г.  15:11

Казахстану нужно нарастить инвестиции до $100 млрд для удвоения ВВП

Доля инвестиций в экономике Казахстана должна вырасти с текущих 14% до 23% ВВП к 2029 году для достижения цели по удвоению экономики, сообщил заместитель министра национальной экономики Арман Касенов.

В абсолютном выражении объем инвестиций должен увеличиться с $42 млрд до порядка $100 млрд.

"Чтобы эту задачу выполнить, начиная с прошлого года, мы значительно увеличили инвестиционную и кредитную активность", - сказал Касенов в четверг на форуме машиностроителей Казахстана.

По его словам, около 30% кредитования бизнеса в стране обеспечивается через холдинг "Байтерек", остальной объем приходится на коммерческие банки.

Как отметил чиновник, текущий объем проектов в кредитном пайплайне холдинга составляет порядка 13 трлн тенге. В то же время "Байтерек" планирует направить на финансирование экономики около 8 трлн тенге в текущем году и еще около 8 трлн тенге - в следующем.

Холдинг "Байтерек" - интегрированный институт развития, направленный на поддержку предпринимательства, развитие агропромышленного комплекса и обеспечение населения жильем. Конечным бенефициаром холдинга является правительство Казахстана.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...