В 2025 г. чистый убыток "Дальполиметалла" по РСБУ вырос в 6 раз, выручка упала на 23%
По итогам 2025 года чистый убыток АО "Горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл" (Приморский край, один из крупнейших в РФ производителей свинцового концентрата) по РСБУ вырос в 6,4 раза по сравнению с показателем 2024 года - до 7 млрд рублей, говорится в отчетности компании.
Выручка сократилась на 23% и составила 2,5 млрд рублей при снижении себестоимости на 16,8%. Коммерческие расходы выросли в 2,5 раза - до 226 млн рублей.
Согласно отчету, на динамику также оказали влияние отчисления в оценочные резервы, которые за прошлый год увеличились в 158 раз - до 5,3 млрд рублей с 34 млн рублей в 2024 году. Это повлияло на показатель "прочие расходы" - он вырос в 6 раз, составив 6,6 млрд рублей, тогда как "прочие доходы" сократились в 16,1 раза, до 29,6 млн рублей.
"Дальполиметалл" оказался в сложном экономическом положении, испытывает проблемы еще с 2023 года. Арбитражный суд Приморского края 4 февраля 2025 года ввел в отношении "Дальполиметалла" процедуру наблюдения сроком на шесть месяцев. Рассмотрение отчета временного управляющего по итогам проведения процедуры наблюдения несколько раз откладывалось, в последний раз - на 26 мая.
В отчетности говорится, что в 2025 году компания произвела 22,538 тыс. тонн свинцового и цинкового концентратов, что на 29,5% меньше, чем в 2024 году.
"Причинами недостижения плановых производственных показателей являются истощение минерально-сырьевой базы, ухудшение горно-геологических условий, состояние техники, дефицит квалифицированных кадров", - отмечает компания.
Доля экспорта концентратов в 2025 году составила 98,8%, все экспортные поставки осуществлены в Китай.
"Дальполиметалл" осуществляет добычу в Приморье полиметаллических руд и их переработку, эксплуатирует шесть месторождений. Общая мощность добычи - порядка 1 млн тонн руды в год.
В марте 2025 года Дальнегорский районный суд Приморского края удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании в доход РФ 100% акций АО, принадлежавших "МС-Групп" (67%), Mimoro Constructions Ltd (16,5%) и Wanester Management Limited (16,5%). В отчетности "Дальполиметалла" говорится, что на начало 2026 года владельцем 67% акций АО являлась РФ в лице Росимущества, перерегистрация еще 33% акций не было завершена.



Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Инвестиционный климат в странах СНГ
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Пруденциальные нормативы управления рисками
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
WORLD WIDE
