Почти все рынки акций Азии выросли
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг увеличились, исключением стал только австралийский рынок.
Оптимизм инвесторов поддерживают ожидания нового раунда переговоров между США и Ираном, которые могут привести к достижению мирного урегулирования. Кроме того, они оценивали корпоративные новости и макроэкономические данные.
Экономика Китая в первом квартале увеличилась на 5% в годовом выражении, по данным статуправления. Таким образом, темпы роста ускорились с 4,5% в октябре-декабре прошлого года. При этом аналитики в среднем ожидали менее значительного повышения - на 4,8%, по результатам опросов Trading Economics и Reuters.
Эксперты Deutsche Bank улучшили прогноз роста ВВП КНР в этом году до 4,9% с ранее ожидавшихся 4,5-4,7%.
"Уверенное начало года на фоне высоких показателей экспорта свидетельствуют о том, что прямое влияние конфликта на Ближнем Востоке пока остается сдержанным", - полагает экономист по Северной Азии Coface Цзюньюй Тан.
Китайский индекс Shanghai Composite поднялся на 0,7%, гонконгский Hang Seng - на 1,7%.
Котировки акций Contemporary Amperex Technology Co. (CATL) взлетели на 9% и стали лидером подъема на Гонконгской фондовой бирже. Крупнейший в стране производитель литий-ионных аккумуляторов в первом квартале увеличил чистую прибыль на 48,5%, выручку - более чем в 1,5 раза, что существенно превзошло ожидания аналитиков.
Также существенно прибавили в цене бумаги интернет-компании Baidu Inc. - 7,7%, сети ресторанов Haidilao International - 6,8%, автомобильной BYD - 5,5%, ритейлеров Alibaba и JD.com Inc. - 5,6% и 2,6% соответственно, туристического портала Trip.com - 4,8%, разработчика видеоигр Netease Inc. - 5%, производителя потребительской электроники Xiaomi - 3,8%.
Между тем на 2,7% снизилась стоимость бумаг золотодобывающей Laopu Gold после существенного скачка по итогам предыдущих торгов.
Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 2,4% и обновил исторический максимум, который был зафиксирован в конце февраля незадолго до начала войны с Ираном.
Цена акций TDK и Trend Micro подскочила на 13,1% и 9,9% соответственно, они показали самый значительный подъем среди компонентов индекса.
Стоимость Daikin Industries увеличилась на 9,1% после того, как Elliott Investment Management сообщила о приобретении доли в производителе кондиционеров.
Также поднялись котировки бумаг таких технологических компаний, как SoftBank Group - на 5,1%, Advantest - на 3,8%, Tokyo Electron - на 5,3%, Sumco Corp. - на 4%.
Аутсайдерами на японском рынке в четверг стали производители строительной техники Komatsu и Kubota, акции которых подешевели на 5,4% и 5,2% соответственно.
Южнокорейский Kospi повысился на 2,2%.
Котировки акций одного из крупнейших в мире производителей чипов и смартфонов Samsung Electronics выросли на 3,1%, еще одного чипмейкера SK Hynix - на 1,7%, автомобильной Hyundai Motor - на 5,1%, сталелитейной Posco - на 0,5%, производителя цветных металлов Korea Zinc - на 2,1%, производителя аккумуляторов LG Energy Solution - на 2%, KB Financial Group - на 2,6%.
Австралийский S&P/ASX 200 уменьшился на 0,3%.
Наиболее значительное снижение показали котировки акций производителя сантехнического, отопительного и вентиляционного оборудования Reece (на 5,3%) после того, как аналитики Goldman Sachs ухудшили рекомендации для них до "продавать" с "нейтрального уровня".
Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto сократилась на 0,3% и 0,7% соответственно.



Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Система регулирования рынка ценных бумаг
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Обращение ценных бумаг
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
WORLD WIDE
