Акционеры "Яндекса" утвердили дивиденды за 2025 год в размере 110 рублей на акцию
Акционеры МКПАО "Яндекс" на годовом собрании 14 апреля утвердили выплату дивидендов по итогам 2025 года в размере 110 рублей на обыкновенную акцию, говорится в сообщении компании.
Дата закрытия реестра акционеров, имеющих право на дивиденды, - 27 апреля.
МКПАО "Яндекс" начало выплачивать дивиденды с 2024 года - после завершения длительной реструктуризации, в результате которой российская компания сменила акционеров и зарегистрировалась в САР Калининградской области. Первые дивиденды - по итогам I полугодия - акционеры утвердили в сентябре 2024 года на уровне 80 рублей на акцию, тогда общая сумма выплат составила 29,223 млрд рублей.
В апреле 2025 года акционеры "Яндекса" утвердили дивиденды-2024 в размере 80 рублей на обыкновенную акцию, общая сумма выплат - 30,11 млрд рублей. В сентябре 2025 года акционеры проголосовали за дивиденды по итогам I полугодия также в 80 рублей/акция.
Согласно дивидендной политике "Яндекса", выплаты базируются на чистой прибыли, при этом какой процент от показателя может быть направлен акционерам, в документе не уточняется.



Система регулирования рынка ценных бумаг
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Налогообложение операций с фьючерсами
Проспект эмиссии
Инвестиционный климат в странах СНГ
Новые альтернативы для инвесторов
WORLD WIDE
