"Селигдар" в январе-марте увеличил производство золота на 13%
Холдинг "Селигдар" в 1-м квартале 2026 года увеличил производство лигатурного золота на 13% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, до 957 кг, сообщила компания.
Объем производства серебра в сплаве Доре превысил 1,3 тонны, он вырос на 8%.
Добыча руды золотодобывающим дивизионом выросла втрое, до 1,3 млн тонн. Основной прирост, поясняет компания, связан с началом работ по новым проектам на месторождениях Нижнеякокитского рудного поля, в частности на участках Хвойное, Смежное и Надежда.
Объем реализации золота составил около 1,1 тонны, но по сравнению с 1-м кварталом 2025 года он уменьшился на 24% (в начале 2025 года были реализованы остатки 2024 года). Выручка от реализации золота достигла 13,4 млрд рублей, увеличившись на 10% за счет роста цен.
Оловодобывающий дивизион "Селигдара" в 1-м квартале сократил объем добычи руды на 10%, до 264 тыс. тонн. При этом переработка руды с учетом предварительного обогащения на установке РАС-сепарации осталась на прежнем уровне.
Производство олова в концентрате увеличилось на 10% и достигло 921 тонны. Более половины объема пришлось на комплекс Солнечный, который увеличил производство на 8%. Производство меди в концентрате выросло на 14%, до 608 тонн. При этом в 1,7 раза вырос объем добываемого попутного серебра в медном концентрате, его объем составил 0,6 тонны. Производство вольфрама в концентрате составило 27 тонн, увеличившись на 2% .
Выручка от реализации оловянного, вольфрамового и медного концентратов выросла втрое, до 3,9 млрд рублей - как за счет роста средней цены реализации концентратов в 1,8 раза, так и за счет существенного - в 1,6 раза - увеличения объемов продаж.
Суммарная выручка холдинга "Селигдар" за квартал увеличилась на 28% и составила 17,3 млрд рублей.
"Селигдар" входит в топ-10 крупнейших золотодобывающих компаний России. Помимо золотого направления холдинг включает оловянный кластер и другие структуры.



Пруденциальные нормативы управления рисками
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Налогообложение операций с фьючерсами
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
WORLD WIDE
