Азиатские рынки акций, кроме южнокорейского, завершили торги в красной зоне
По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снизились, исключением стал только южнокорейский рынок.
Японский индекс Nikkei 225 уменьшился на 0,75% (до 59140 пунктов) после того, как в ходе торгов впервые поднимался выше отметки в 60000 пунктов.
Коррекция произошла на фоне переоценки инвесторами сохраняющихся геополитических рисков и снижения котировок фьючерсов на американские акции, несмотря на отсутствие нового ухудшения перспектив развития ситуации на Ближнем Востоке, отмечают эксперты.
"Вокруг войны на Ближнем Востоке по-прежнему сохраняется неопределенность. Ормузский пролив не полностью открыт, и цены на нефть остаются высокими, - заявил главный аналитик Sumitomo Mitsui Trust Asset Management Хироюки Уэно. - Инвесторы покупали акции, основываясь на оптимизме по поводу окончания войны. Но для дальнейшего роста индекса необходимы более позитивные сигналы".
Наиболее существенно снизились в цене бумаги консалтинговой фирмы BayCurrent Inc. (-9,7%), а также производителя оптики Nikon Corp. (-10,4%) и Konica Minolta Inc. (-6,7%).
Повышение котировок акций показали представители технологического сектора Socionext Inc. (+7,1%), Renesas Electronics Corp. (+6,7%) и SoftBank Group (+3,9%), нефтяная Inpex Corp. (+4,3%).
Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,3%, гонконгский Hang Seng - на 0,95%.
Акции автопроизводителей Geely и BYD подешевели на 5% и 3,3% соответственно по итогам торгов на Гонконгской фондовой бирже. Также подешевели бумаги производителя спортивной продукции Li Ning - на 3,7%, фармацевтической Sino Biopharmaceutical - на 4,1%, сети ювелирных магазинов Chow Tai Fook Jewellery - на 3,6%, образовательной компании New Oriental Education & Technology Group - на 3,7%, золотодобывающей Laopu Gold - на 2,2%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 2%.
При этом выросла стоимость представителей нефтяной отрасли: PetroChina Co. - на 4,2%, CNOOC - на 2,9% и China Petroleum & Chemical Corp. - на 1,6%.
Южнокорейский Kospi увеличился на 0,9%.
Котировки акций одного из крупнейших в мире производителей чипов и смартфонов Samsung Electronics выросли на 3,2%, инвестфирмы SK Square - на 1,1%, производителя оборудования для электроэнергетики Doosan Enerbility - на 5,8%, KB Financial Group - на 0,4%.
Стоимость чипмейкера SK Hynix поднялась на 0,2%. Один из крупнейших в мире производителей чипов памяти в 1-м квартале увеличил выручку втрое благодаря повышению цен на продукцию компании из-за сильного спроса со стороны разработчиков ИИ.
В то же время цена бумаг автомобильной Hyundai Motor снизилась на 1,7%, сталелитейной Posco - на 1,9%, производителя цветных металлов Korea Zinc - на 1,4%, производителя аккумуляторов LG Energy Solution - на 3,7%.
Экономика Южной Кореи в 1-м квартале 2026 года увеличилась на 1,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, согласно предварительным данным Банка Кореи. Темпы подъема стали максимальными за пять лет. Аналитики в среднем прогнозировали менее значительный рост - на 1%, сообщает Trading Economics.
Австралийский S&P/ASX 200 уменьшился на 0,6%.
Лидерами снижения котировок стали акции производителя редкоземельных металлов Lynas Rare Earths (-6,7%) и выпускающей литий Liontown (-5,2%).
Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto сократилась на 0,3% и 0,6% соответственно.
Между тем поднялась цена бумаг представителей нефтяной отрасли, в том числе Beach Energy - на 5,7%, Santos - на 3,6% и Woodside Energy - на 3,2%, а также производителя урана Deep Yellow - на 5,3%.



США: предпосылки увеличения импорта капитала
Дивиденды и порядок их выплаты
Виртуальный банк
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Проспект эмиссии
WORLD WIDE
