Совокупный оборот B2B-РТС в 1-м квартале 2026 г. вырос на 20%
Совокупный оборот ПАО B2B-РТС (головная компания группы, в которую входят операторы двух электронных торговых площадок, а также разработчики решений и сервисов в области закупок) по итогам I квартала 2026 года составил 2,7 млрд рублей (неаудированные результаты по МСФО), что на 20% больше аналогичного показателя 2025 года, говорится в сообщении компании.
"Успешные результаты I квартала в основном обусловлены ростом объема бизнеса коммерческих закупок, укреплением спроса на оптимизацию расходов за счет автоматизации процессов", - сказал гендиректор B2B-РТС Кирилл Толчеев, слова которого приводятся в сообщении.
Другие финансовые показатели компания не раскрывает. При этом отмечается, что такие результаты I квартала, с сохранением расходов на запланированном уровне, позволяют компании выйти на достижение показателей по чистой прибыли в объеме более 1 млрд рублей.
"Финансовые показатели I квартала позволяют планировать дивидендные выплаты нашим акционерам за первый квартал 2026 года не ниже плановых показателей", - отмечается в официальной публикации.
В апреле компания прогнозировала, что по итогам 2026 года получит "устойчивую рентабельность" по скорректированному показателю EBITDA и чистой прибыли - на уровне 49% (52% в 2025 году) и 36% (40%) соответственно.
"В таком случае целевой уровень выплат дивидендов может составить более 85% от чистой прибыли, что превосходит минимальный порог утвержденной дивидендной политики", - отмечалось в материалах B2B-РТС.
Как сообщалось, в марте текущего года совет директоров B2B-РТС утвердил дивидендную политику, согласно которой компания может направлять на выплату дивидендов не менее 50% чистой прибыли за соответствующий отчетный период. При этом возможна выплата дивидендов на ежеквартальной основе.
В прошлом году компания выплатила акционерам дивиденды в размере 3,3 млрд рублей (по итогам 2024 года чистая прибыль зафиксирована в объеме 3,5 млрд рублей).
По итогам 2025 года консолидированная выручка B2B-РТС по МСФО составила 9,37 млрд рублей (рост на 9,8%). Большую часть выручки, 7,95 млрд рублей, компания получила от предоставления услуг. Еще 1,42 млрд рублей B2B-РТС заработала на управлении активами (рост на 4,2%).
Показатель скорректированной EBITDA по итогам года вырос на 5,9%, до 4,9 млрд рублей, а чистая прибыль - на 5,7%, до 3,7 млрд рублей.
Само ПАО В2В-РТС было создано в 2020 году как АО "Текса". Сейчас В2В-РТС объединяет площадку коммерческих закупок и вендора отечественных решений B2B-Center, федеральную электронную площадку "РТС-тендер", лабораторию цифровых разработок OTC, образовательный центр "РТС-Академия" и цифровой сервис "Облачная логистика".
В настоящее время уставный капитал компании представлен 178,7 млн акций номинальной стоимость 0,01 руб.
В апреле В2В-РТС провела IPO на Московской бирже. Free float составил 11,5% от акционерного капитала B2B-РТС без учета возможной реализации стабилизационного пакета. Крупнейшим совладельцем ПАО на момент проведения IPO являлся Совкомбанк.



Пруденциальные нормативы управления рисками
Виртуальный банк
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Секъюритизация и дезинтермедиация
Дивиденды и порядок их выплаты
Проспект эмиссии
WORLD WIDE
