В 1-м квартале мировой спрос на золото без учета OTC снизился на 9%
Мировой спрос на золото без учета внебиржевых сделок (OTC) в 1-м квартале 2026 года снизился на 9% и составил 1,2 тыс. тонн, подсчитал World Gold Council (WGC).
Спрос на слитки и монеты вырос на 42%, до 474 тонн - это второй по величине результат за всю историю наблюдений. Лидерами по закупкам были азиатские инвесторы.
Приток средств в ETF продолжился, но оказался слабее, чем в 1-м квартале прошлого года (из-за существенного оттока из американских фондов в марте).
Высокие цены на золото продолжают оказывать давление на ювелирный спрос, он снизился на 23%, до 335 тонн. Хотя, отмечает WGC, траты на украшения выросли еще на 31%, до рекордных для 1-го квартала $47 млрд, что указывает на позитивное отношение потребителей к изделиям из золота.
Предложение на рынке золота в 1-м квартале подросло на 2%, до 1,23 тыс. тонн. Излишек предложения (35 тонн) абсорбировал рынок OTC. Общий оборот, включая OTC, в денежном выражении составил рекордные $193 млрд - это в 1,7 раза больше, чем в январе-марте прошлого года.



Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Система регулирования рынка ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Проспект эмиссии
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
WORLD WIDE
