Новости экономики

4 мая 2026 г.  10:53

ExxonMobil снизила чистую прибыль за 1-й квартал почти вдвое

Крупнейшая нефтегазовая компания США Exxon Mobil Corp. сократила чистую прибыль в первом квартале на 46%, при этом скорректированный показатель и выручка превзошли прогнозы рынка.

Как говорится в сообщении компании, чистая прибыль в январе-марте составила $4,18 млрд по сравнению с $7,71 млрд за аналогичный период предыдущего года. Прибыль в расчете на акцию уменьшилась до $1 с $1,76.

Прибыль без учета разовых факторов составила $1,16 на акцию. Консенсус-прогноз опрошенных FactSet аналитиков для этого показателя составлял $0,98 на акцию.

Квартальная выручка ExxonMobil составила $85,14 млрд против $83,13 млрд годом ранее при среднем прогнозе рынка в $81,13 млрд.

Добыча углеводородов ExxonMobil в первом квартале повысилась до 4,594 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (б.н.э./сут.) по сравнению с 4,551 млн б.н.э./сут. за тот же период предыдущего года.

Прибыль в сегменте upstream (разведка и добыча нефти и газа) в январе-марте сократилась на 15% - до $5,73 млрд. В химическом сегменте показатель снизился до $110 млн с $273 млн, а в сегменте переработки был зафиксирован убыток в $1,26 млрд против прибыли в $827 млн годом ранее.

В минувшем квартале компания вернула акционерам $9,2 млрд, в том числе $4,3 млрд в виде дивидендов и $4,9 млрд в виде buyback.

Акции ExxonMobil потеряли в цене 1% по итогам торгов в пятницу после публикации отчетности.


Статьи, публикации, интервью...