Биржевые новости

4 мая 2026 г.  17:09

Чистая прибыль "Самараэнерго" по РСБУ в 1-м квартале выросла в 1,5 раза

ПАО "Самараэнерго" в январе-марте 2026 года увеличило чистую прибыль по РСБУ в полтора раза - до 714,08 млн рублей по сравнению с 461,1 млн руб. за аналогичный период прошлого года, говорится в отчетности компании.

Выручка выросла на 11,5% - до 15,3 млрд рублей, валовая прибыль - на 14,3%, до 8,6 млрд рублей.

В пояснении к отчетности отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года компания увеличила выручку от продажи электроэнергии и мощности на 11,5% - до 15,3 млрд рублей, что связано с ростом средней отпускной цены электроэнергии.

Согласно отчетности, увеличение затрат на покупку электрической энергии на 9,3%, до 8,6 млрд рублей, и коммерческих расходов (транспортировка электрической энергии) на 12,4%, до 5,3 млрд рублей, связано с увеличением тарифов.

Дебиторская задолженность "Самараэнерго" за первый квартал 2026 года снизилась на 2,8% - до 6,05 млрд рублей, кредиторская - на 15,7%, до 4,5 млрд рублей.

"Самараэнерго" занимается покупкой электроэнергии на оптовом рынке и ее поставкой на розничный рынок Самарской области, является одной из крупнейших энергосбытовых компаний Среднего Поволжья, которая обеспечивает поставками 41% общего электропотребления региона.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...